Можно ли взять займ под залог машины, записанной на ребенка, если нужны срочно деньги?
Добрый день!
Если Вы намерены совершить сделку с имуществом своего несовершеннолетнего ребенка, вы должны обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка для получения предварительного письменного разрешения на сделку, т.е. на передачу в залог автомобиля ребенка)
По закону родители не имеют права собственности на имущество ребенка (п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ), а ребенок — на имущество родителей.
Родители не должны совершать сделки, которые приведут к уменьшению или утрате имущества ребенка. Сделки должны совершаться исключительно в интересах детей.
Т.е. денежные средства, полученные под залог авто, могут быть использованы только в интересах ребенка (на образование, на лечение и проч.)