Возможно ли для учителя, страдающего рецидивирующим отёком Квинке и аллергическими признаками, отказаться от прививки от гриппа без больничных листов по гриппу и ОРВИ?

Вопрос №14699225 из г. Красноярск
опубликован 13.10.2018, 07:30

Имею ли я, учитель, страдающий рецидивирующими приступами отёка Квинке, с видимыми признаками аллергии (без больничных листов по поводу гриппа и ОРВИ) право отказаться от прививки от гриппа?

Лучший ответ
Рекомендуется

1. В этом Постановлении главного врача нет ничего о том, что обязаны проводить вакцинацию, есть о мерах профилактики и рекомендации кому проводить вакцинацию. Можете сами его почитать внимательно в инете.

2. А второе Постановление - это ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ РАБОТ,

ВЫПОЛНЕНИЕ КОТОРЫХ СВЯЗАНО С ВЫСОКИМ РИСКОМ ЗАБОЛЕВАНИЯ

ИНФЕКЦИОННЫМИ БОЛЕЗНЯМИ И ТРЕБУЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО

ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК.

Так что думаю, что приказ директора не правомерен.

13.10.2018, 08:12

Добрый день!

Прививка - это дело добровольное и это Ваше право желать ее или нет. Заставить Вас никто не может. Так что можете отказываться.

13.10.2018, 07:34

Директор школы издала приказ " О проведении обязательной вакцинации против гриппа" на основании постановления Главного государственного санитарного врача от 18.11.2013 года. Отказ от прививки грозит отстранением от работы - основание Постановление Правительства от 15.07.1999 № 825 (цифры не разборчиво), даны ссылки на статьи Федерального Закона.

13.10.2018, 08:06