Тула, 13.10.2018, 08:06

Проблема с оформлением на работу - отсутствие заключенного трудового договора и невыплата зарплаты - что делать?

Вопрос №14699302 из г. Тула
опубликован 13.10.2018, 08:06
При оформление на работу со мной заключили гражданско-правовой договор не глядя подписал и также был приказ о приеме на работу и на увольнения они не воплотили зарплату я подал в суд. в суд они принесли договор гражданско-правовой и акты но без моей подписи так как они и не до вали не чего подписывать согласно данным из центра занятости Характер работы Постоянная Режим работы 1 смена Вид рабочего места Не задан Система оплаты оклад Зарплата 13520 руб. центр занятости ответил что при размещении вакансий через службу занятости все работодатели гарантируют соблюдение трудового законодательства при приеме работников. Что мне делать как доказать что они должны заключать трудовой договор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Необходимо дополнить исковые требования требованием об установлении факта трудовых отношений.

Согласно ст. 11 Трудового кодекса РФ:

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Факт трудовых отношений подтверждается наличием приказов о приеме на работу и об увольнении, данными из ЦЗН.

13.10.2018, 08:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Так в суде представитель сказал что нет у них приказов.

13.10.2018, 08:17

В вопросе Вы изначально указали: "...и также был приказ о приеме на работу и на увольнения".

Если на руках копий этих приказов нет, то доказывать факт трудовых отношений следует данным из ЦЗН, иными доказательствами (к примеру, свидетельскими показаниями).

13.10.2018, 08:19