Подруга подает на меня в суд, требуя возместить кредит исходя из статьи 325 ГК РФ - Могу ли я подать встречный иск на моральный ущерб?

Вопрос №14699409 из г. Чита
опубликован 13.10.2018, 08:50
У меня такая ситуация... в 2013 году моя подруга оформила на себя кредит в размере 36 тыс. руб. в течение года я выплачивала ей кредит... сумма не выплаченного долга осталась 11 тыс. так как я осталась без работы. Она кредит покрыла но сумму остатка долга я ей вернула. Спустя почти 5 лет а именно в сентябре 20 й 8 года она подает на меня в суд по статье 325 ГК РФ подпункт 1 пункт 2. и просит в исковом заявлении возместить ей сумму в 36 тыс. после первого заседания судья перенес суд на повторное заседание. После чего она пишет мне сообщение что она взяв распечатку в сбербанке, удостоверилась в том что я действительно переводила денежные средства. Суд будет 19 октября текущего года. Скажите, могу ли я подать встречний иск на моральный ущерб, так как она в течение двух лет тревожила меня этим вопросом (требовала вернуть деньги)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавать на компенсацию морального вреда тут бесперспективно. Однако трехлетний срок давности уже истек (ст.196 ГК РФ). Заявите, что ничего не должны и ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. В суде обязательно заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

А вот если в удовлетворении заявления о применении исковой давности будет отказано, тогда можете подать встречный иск.

13.10.2018, 09:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Компенсация морального вреда в данном случае может быть присуждена судом только в том случае, если Вы в соответствии со ст. 151 ГК РФ докажете наличие у Вас нравственных или физических страданий. Если доказательств таких нет - суд откажет во взыскании.

13.10.2018, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Дело в том, что она на протяжении года двух последних лет регулярно звонила, писала, ходила ко моиму работодателю для уточнению размера зарплат. Пыталсь выяснить размер алиментов на стршую дочь, и размер родовых выплат (так как я была беременна). Кроме того, я считаю, что ее дейстаия похожи на вымогательство! А так же на клевету!

13.10.2018, 09:01

В таком случае имеет смысл подать встречный иск. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

13.10.2018, 09:04