Подруга подала в суд на меня по статье 325 ГК РФ - Как защитить себя и возможность подать встречный иск на моральный ущерб?
У меня такая ситуация... в 2013 году моя подруга оформила на себя кредит в размере 36 тыс. руб. в течение года я выплачивала ей кредит... сумма не выплаченного долга осталась 11 тыс. так как я осталась без работы. Она кредит покрыла но сумму остатка долга я ей вернула. Спустя почти 5 лет а именно в сентябре 20 й 8 года она подает на меня в суд по статье 325 ГК РФ подпункт 1 пункт 2. и просит в исковом заявлении возместить ей сумму в 36 тыс. после первого заседания судья перенес суд на повторное заседание. После чего она пишет мне сообщение что она взяв распечатку в сбербанке, удостоверилась в том что я действительно переводила денежные средства. Суд будет 19 октября текущего года. Скажите, могу ли я подать встречний иск на моральный ущерб, так как она в течение двух лет тревожила меня этим вопросом (требовала вернуть деньги)? на данный момент от нее поступило смс сообщение о том что она взяла распечатку в банке, где видно что я путем перевода денежных средств, оплачивала кредит. Так же она утверждает что по ее подсчетам сумма неоплаченного долга составляет 5800 рублей. Скажите пожалуйста, на основе данной информации могу ли я подать встречный иск на моральную компенсацию.. так как я считаю что она вымогала у меня деньги.
Лучший ответ
Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да вы можете подать встречный иск если докажите что вам был причинен моральный вред.
Благодарю за потраченное время!
Так сообщаю, что в мае она сначала подала заявление в органы полиции, где требовала вернуть ей 11000 тысяч. В возбуждении дела ей было отказано! Учитывая вышесказанное, прошу дать совет как мне лучше поступить в сложившейся ситуации!? кроме того, могу ли я в случае судебного заседания попросить суд хотя бы оградить ее от моей семьи?