Воронеж, 13.10.2018, 12:22

Кассационная инстанция исправила описку в кассационном определении без вынесения определения - правомерны действия суда?

Вопрос №14700083 из г. Воронеж
опубликован 13.10.2018, 12:22
Кассационная инстанция областного суда исправила описку указав в описательной части кассационного определения, что данный вопрос подлежит рассмотрению в порядке ст. 200 ГПК РФ, однако без вынесения определения об исправлении описки по тексту автоматически использует исправленные данные. Правомерны действия суда? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

При исправлении описок выносится определение в обязательно порядке. Которое, кстати, по ст. 200 ГПК РФ можно обжаловать подачей частной жалобы. Не будет определения если, то как обжаловать исправление. То есть не вынесением такого определения нарушает право на судебную защиту.

13.10.2018, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Может данное обстоятельство в кассационном порядке ВС РФ повлиять при рассмотрении жалобы?

13.10.2018, 12:45

Основания отмены постановлений суда в кассационном порядке в ст. 387 ГПК РФ. Если к этой норме сможете подтянуть косяк суда по описке, то повлияет.

Статья 387. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

13.10.2018, 12:56