Необходимо внести исправления в апелляционное определение, чтобы отразить исправление описки в решении суда по гражданскому делу
Здравствуйте, Вам следует либо обжаловать апелляционное постановление (если описка принципиальна) в кассационном порядке, либо подать заявление на исправление описки в апелляционном определении.
Секретарь судьи первой инстанции, где рассматривалось дело, сказала, что не поставит отметку о вступлении решения в законную силу пока дело не вернется из апелляции. А без этого в кассации вернут жалобу. Из этого следует, что если подать заявление об исправлении описки, то дело застрянет в апелляции еще на некоторое время. Тем самым сократится время на кассацию, а истец успеет предъявить исполнительный лист к взысканию.
Тогда получается надо сразу подавать кассационную жалобу и не писать заявление на исправление описки в апелляционном определении?
Истец в любом случае успеет взять исполнительный лист, так как решение вступило в законную силу в момент вынесения определения судебной коллегией. Кассационную жалобу вы не сможете подать пока не будет на руках копий решения и определения суда с печатью о вступлении в законную силу.