Подпадает ли предприниматель под амнистию по ФЗ 436-ФЗ или должен оплатить выставленную сумму налоговой инспекции?
Согласно статьи 11 Федерального закона от 28.12.2017 № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового Кодекса РФ" решение принимается налоговым органом самостоятельно без участия налогоплательщика. Поэтому данный вопрос рассматривается в каждом конкретному случае. Но судя тексту закона должны налоговые органы списать все задолженности по выплатам истекшие до 1 января 2017 года.
В случае принятия решения налоговым органом не приемлемого для вас вы сможете обжаловать его в судебном порядке.
Да, ст.11,12 Федерального закона от 28.12.2017 № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового Кодекса Российской Федерации на Вас распостраняется. По срокам укладываетесь.
Здравствуйте.В соответствии с указанным законом,
"Ч. 1 ст. 11 не применяется к уплаченным (взысканным, списанным) недоимке и задолженности по пеням и штрафам до 29.12.2017.
1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в размере, определяемом в соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", задолженность по соответствующим пеням и штрафам, числящиеся за индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами, занимающимися частной практикой, и иными лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, а также за лицами, которые на дату списания соответствующих сумм утратили статус индивидуального предпринимателя или адвоката либо прекратили заниматься в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.
Поскольку Вы утратили статус ИП и прекратили вести деятельность и не уплачивали задолженности до 29.12.2017 г., то данные положения НК РФ к Вам применимы.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если Вы не произведёте оплату в ПФ, то этот период вам НЕ ВКЛЮЧАТ в подсчёт пенсии, см. ФЗ-400 О страховых пенсиях. Что касается налоговой амнистии то, Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, а также адвокатов, нотариусов и иных лиц, которые занимаются или ранее занимались частной практикой, списанию подлежит сумма задолженности по страховым взносам, образовавшаяся за расчетные периоды до 01.01.2017, в размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда (8 МРОТ), тарифа страховых взносов и количества месяцев и (или) дней осуществления деятельности, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.