Срок давности гражданских исков в уголовном деле - возможные последствия и процедура взыскания процентов
Вообще то согласно статье 21 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ срок предъявления исполнительного документы составляет три года с даты вступления силу судебного решения
Если будет пропущен срок три года то приставы не будут возбуждать ИП
Вы сами себя запутываете, путая предъявления иска в суд и предъявление исполнительного документа-это не одно и тоже Когда предъявляется исполнительный документ то ни какие проценты не начисляются в силу того что взыскатель поздно предъявил приставам исполнительный документ
А вы уже начали рассуждать непонятно почему о какой то формуле.
Уточняю-во всех случаях я говорила о предъявлении иска приставам а не суду. Я как и вы не вижу смысла это путать. Ведь суд эти иски удавлетворил. На счет срока давности я вас так поняла-спустя 3 года с момента удавл. Исков судом если иски не были переданы приставам наступает срок давности, и даже если они решат их заявить пристав откажет в возбуждении ИП. Вопрос по процентам-в каком случае истцы имеют право на них?
Добрый день! Иск предъявляется в суд, а не приставам. После рассмотрения искового заявления суд вынесен решение о взыскании денежных средств в определенном размере. Исполнительный лист выдается судом на основании принятого судом решения, соответственно, в нем уже указана конечная сумма, которая должна быть взыскана. Изучите решение суда, так как им, в частности, может быть предусмотрено начисление процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ до дня фактического исполнения обязательства. Расчет процентов, начисляемых после вынесения решения, осуществляется в процессе его исполнения судебным приставом-исполнителем. Размер процентов определяется по средним ставкам банковского процента по вкладам физических лиц, имевшим место в соответствующие периоды после вынесения решения (пункт 1 статьи 395 ГК РФ). Так как исполнительный лист выдан, то решение суда уже вступило в законную силу, соответственно, судом установлено имеют ли истцы право на взыскание процентов и в каком размере.