Влияет ли дарение квартиры бабушкой на возможность мамы несовершеннолетнего ребенка ее продать с учетом улучшения условий проживания, при условии что бабушка прописана и проживает в данной квартир
Бабушке надо было оформлять договор дарения квартиры с условием без права ее распоряжения до достижения внуком совершеннолетнего возраста и с правом ее проживания в данной квартире. В любом случае если она продаст квартиру (что мало вероятно) у бабушки может сохраняться право проживания. Я советую бабушке обратиться в органы опеки, чтобы они держали под контролем эту ситуацию. Без их согласия сделка не может быть совершена.
Галина здравствуйте!
Да, мать может продать квартиру и купить новую с лучшими условиями проживания. Для этого Вам необходимо согласовать сделку с органами опеки и попечительства. Также в случае продажи квартиры бабушку необходимо будет выписать.