Ростов-на-Дону, 14.10.2018, 09:07

Как получить законодательное согласие супруга на продажу недвижимости, если он отказывается сотрудничать и игнорирует формальные запросы

Вопрос №14702335 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.10.2018, 09:07
Как получить, законодательно, согласие супруга на продажу недвижимости, если он не желает идти к нотариусу и всячески игнорирует всякие обращения к его персоне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласие супруга Под ним понимается официально оформленный письменный документ о том, что супруг выражает свою осведомленность о конкретной сделке и дает согласие на ее осуществление. Такой документ обязательно подписывается при нотариусе и заверяется им. Он составляется за определенную плату сотрудниками самой нотариальной конторы, подписывается супругом, дающим согласие, и только после этого заверяется нотариусом.

Во всех этих случаях потребуется данный документ. Однако иногда бывают такие обстоятельства, когда добиться от супруга оформления согласия почти невозможно. Причиной этому могут быть разные обстоятельства: гражданин просто не желает тратить свое время на оформление документа; супруг против продажи квартиры; супруг скрывается и уклоняется от оформления документа. Также могут быть любые иные обстоятельства, мешающие одному супругу получить эту нотариальную бумагу от своего мужа или жены. Продажа без согласия Нередко возникает вопрос, что делать в том случае, когда нет возможности получить нужный документ? И можно ли продать квартиру без согласия супруга? Законодательством не запрещены сделки при отсутствии согласия. Поэтому такую сделку можно будет оформить и зарегистрировать должным образом в установленном порядке. Однако нужно знать, что при регистрации в ЕГРН будет внесена запись о том, что данная сделка может быть оспорена. Соответственно, исходя из установленных сроков давности, супруг, не давший свое согласие, может оспорить подписанный договор в течение 3 лет, если докажет, что он не знал и не мог знать о совершении сделки. Для этого ему достаточно будет подать заявление в суд о том, что он против совершенной купли-продажи и требует признать договор недействительным.

14.10.2018, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы можете без его согласия все оформить, но учтите, что он может сделку оспорить потом.

14.10.2018, 09:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Принудительно вы ее заставить не можете, и через нотариуса т.ж.

Если имущество приобретено в период брака и является совместно нажитым, то вы всего лишь "титульный собственник", а у вашей супруги такие же права, как и у вас - 50% в собственности. Если конечно нет брачного договора.

В вашей ситуации: либо вы с супругой заключаете брачный договор, где определяете статус имущества; либо нотариально удостоверяете соглашение о разделе совместно нажитого имущества: например вам квартира, ей - вы выплачиваете стоимость ее доли.

Если же вы скроете статус квартиры "как совместно нажитое имущества", и обманув регистратора о своем семейном положении, все таки зарегистрируете квартиру - то эта сделка 100 % будет признана недействительной (ст. 35 СК РФ).

В любом случае вам необходимо договариваться с супругой, либо делить по долям и в последствии пытаться продать свои 50%, с соблюдением преимущественного права супруги на выкуп вашей доли (ст. 250 ГК РФ).

Либо заключив соглашение о разделе совместно нажитого имущества и разделив квартиру по долям (50 на 50), вы потом уже совместно с супругой продаете квартиру (одним договором) и каждый получает от покупателя стоимость своей доли.

19.10.2018, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Я понимаю, что супруга может потом оспорить сделку в суде. Вот поэтому и надо как сделать это законно, если она уклоняется от дачи согласия.

14.10.2018, 10:01

Здравствуйте.

ЧЕРЕЗ НОТАРИУСА посылаете ей уведомление о совершении сделки и предлагаете дать согласие.

Нотариус сам все оформит.

14.10.2018, 10:05

Заставить Вы ее к сожалению никак не сможете. Так что оформляйте на свой риск. Не понятно правда почему она это делает, видимо у нее есть какие то на это причины. Напишите ей расписку, что отдадите деньги или при приобретении нового жилья оформите его в долях.

Нам же не известно какие у Вас с ней отношения, может Вы на грани развода. Тогда понятно почему она это делает.

14.10.2018, 10:06