Необходимость заверения доверенности на сдачу жилья в наем - риски и обязанности для нанимателя
То есть, в подобной ситуации, ни доверенность, ни договор не будут иметь юридической силы, даже если договор заключается на срок менее года? На чью сторону, в таком случае, встанет суд, если наймодатель нарушит права нанимателя?
При представлении интересов стороны при заключении договора аренды на срок до 11 мес. не требуется обязательного нотариального удостоверения доверенности. Достаточно доверенности в простой письменной форме. Доверенность может быть выражена в текст самого договора аренды.
Если договор подписывается от имени собственника другим лицом, то доверенность должна быть удостоверена нотариально. Это позволит исключить риск заключения договора неуполномоченным лицом.