Проблемы с оформлением и продажей земельного участка - как защититься от обвинений по ст. 159 и 165?
Наталья, здравствуйте! Как - ЧТО делать? Обращаться к адвокату. Ст. 159 или ст. 165? Это разные составы. Было хищение или не было хищения? Ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть, хищение сужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. Ст. 165 УК РФ - причинение имущественного ущерба (без хищения) путем обмана или злоупотребления доверием. Она вряд ли в Вашей ситуации может быть применима, на мой взгляд.
Передача денег свидетельскими показаниями не доказывается. Если расписки в получении денег нет, а также нет акта приема-передачи, в котором указано, что продавец не имеет претензий, нет в договоре КП фразы о том, что деньги получены в полном объеме и т.д. - в лучшем случае, придется выплатить ему ту сумму, которая указана в договоре.
Обращайтесь к адвокату!!
С уважением,
Харченко О.В.