Ростов-на-Дону, 14.10.2018, 15:09

Как решить вопрос с автомобильными документами после смерти мужа перед вступлением в наследство?

Вопрос №14703398 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.10.2018, 15:09
Муж умер, остался автомобиль, права страховка, ПТС,что делать с этими документами? Куда обращаться? Меня интересует именно то что Сейчас нужно что то делать с документами до вступления в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

ПТС, свидетельство о регистрации СТС отнести нотариусу, чтобы автомобиль включить в наследственную массу. Вы же подали заявление нотариусу о принятии наследства. Наследники первой очереди - супруги, дети, родители умершего. Заявление подается в течение 6 шести месяцев с момента смерти наследодателя. В ПТС указан договор купли-продажи, а еще лучше найти сам договор. Вы как переживший супруг, если автомобиль приобретен в браке имеете право на 1/2 долю, доля умершего наследуется между всеми наследниками. Это если не было завещания. Так как автомобиль неделимая вещь. Кто-то выплатит компенсацию доли, кому-то останется автомобиль. Или вещь какая-то перейдет в наследство вместо доли.

14.10.2018, 15:37

Добрый день! Вам с документами для начала необходимо обратиться к нотариусу.

По истечению 6 месяцев после смерти мужа, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство на автомобиль. Вы перепишете его в ГАИ на свое имя. Если нет иных наследников.

14.10.2018, 15:12

Пусть лежат ни куда обращаться не надо.

14.10.2018, 15:33

Никуда.

Получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство, после чего оформите на себя или продадите, не ставя на себя.

14.10.2018, 15:43

А что делать с водительским удостоверением?

14.10.2018, 15:27

Ничего не делать. Оставить себе на память. Его не надо никуда сдавать.

14.10.2018, 15:29

Ничего можете не делать. После смерти мужа оно уже не действительно. Можете при желании сдать его в ГИБДД.

14.10.2018, 16:07

Можно ли единственному наследнику написать дарственную на другого человека на этот автомобиль не дожидаясь 6-ти месяцев?

14.10.2018, 16:23

Нет. Только по истечение шести месяцев. Хотя Вы можете составить договор, обещая подарить автомобиль в будущем, по истечение шестимесячного срока. Но ранее этого срока он не сможет пользоваться автомобилем.

14.10.2018, 16:47