Новокузнецк, 14.10.2018, 15:25

Определение начала срока давности по кредитной карте Тинькофф и ссылки на статьи для написания ходатайства в суде

Вопрос №14703429 из г. Кемерово
опубликован 14.10.2018, 15:25
Истечение срока давности хочу определиться с началом отсчета срока давности по кредитной карте Тинькофф по исковому заявлению коллекторского агентства Феникс которым уступил право банк Тинькофф в исковом заявлении сказано что заключительный счёт был направлен Мне 28 января 14 года подлежащие оплате 30 дней с даты его формирования значит дата отсчета истечение срока давности будет 1 марта 2014 года они 28 января 14 года я правильно понимаю мне это нужно и очень важно знать при написании ходатайство в суде. Ещё один вопрос Феникс коллекторское агентство сначала подала в суд к мировым судьям о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности 20 ноября 17 году я укладываюсь десятидневный срок написал несогласие с иском Теперь они падают В районный суд о взыскании задолженности 5 октября 18 года суд состоится 16 октября 18 года я хочу туда прийти с верно написанным ходатайством по истечении срока давности Согласно 196 статье На какие еще статьи мне можно ссылаться Заранее благодарен за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случае подайте заявление о прекращении и отказе в иске в связи с пропуском срока иск давности, тут и думать нечего.

Срок течет с даты, когда должны были уплатить платеж. И так по каждому платежу отдельный срок..

14.10.2018, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Срок исковой давности по кредиту три года. В вашем случае необходимо начинать счет со следующего дня после истечения 30-дневного срока, данного вам для оплаты кредита..

Обратите внимание, что срок исковой давности НЕ ТЕЧЕТ, пока действовал судебный приказ. Он не течет с даты обращения кредитора к мировому судье с заявлением о вынесении СП (даты сдачи письма на почту, если они почтой отправляли заявление) до дня отмены СП.

Срок ИД продолжает течь со следующего дня после дня отмены СП.

Вот и считайте, применимо ли у вас истечение срока или нет.

Три года - это 1095 дней. Сколько дней срока прошло до обращения к мировушке за вынесением судебного приказа, и сколько дней прошло после его отмены до обращения в суд с иском?

14.10.2018, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Благодарен вам за такой полный и подробный ответ я хотел уточнить даже если считать с 1 марта 2014 года они первично падали к мировым 20 ноября 17 года это уже три с половиной года как прошло с даты заключительного счёта и после Как вы выразились в мировые ушки ещё прошёл вдобавок год практически я хотел уточнить Нужно ли мне это прописывать в ходатайстве про мирового судью вот эти все мелочи Заранее благодарен.

14.10.2018, 15:42

Вы вправе это прописать, но не обязательно, главное заявить. НО прописать стоит, мало ли, что там надумает \суд..

14.10.2018, 15:48

Здравствуйте, Евгений!

Уже при обращении к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа срок исковой давности был пропущен (ст. 196, 200 ГК РФ).

Вам достаточно просто указать в ходатайстве о том, что срок исковой давности истцом пропущен, что является основанием для отказа в иске.

Так и укажите. Что срок был пропущен уже на момент обращения к мировому судье.

14.10.2018, 15:49