Порядок истребования материалов проверки в рамках статьи 125 УПК РФ при отказе в возбуждении уголовного дела
Здравствуйте! Желательно заявить ходатайство исходя из абз. 2 п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 № 1 "О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации".
При подготовке к рассмотрению жалобы судья истребует по ходатайству лиц, участвующих в судебном заседании, или по собственной инициативе материалы, послужившие основанием для решения или действия должностного лица, а также иные данные, необходимые для проверки доводов жалобы. Результаты исследования отражаются в протоколе судебного заседания, копии таких материалов хранятся в производстве по жалобе.
Суд самостоятельно истребует материалы процессуальной проверки. Зачастую к моменту судебного заседания постановление об отказе в ВУД уже отменено прокурором и в жалобе могут отказать по причине отсутствия предмета обжалования. Если интересны подробности этих процедур - пишите!
Добрый день. При рассмотрении Вашей жалобы суд самостоятельно истребует все документы из того органа, на чьи действия Вы подали жалобу, и уже в судебном заседании вместе с Вами изучит данные документы.