Сбитый пьяный пешеход на неосвещенной дороге - последствия и возможные последствия

Вопрос №14704878 из г. Казань
опубликован 15.10.2018, 01:26
Сбил пешехода на неосвещенной сельской дороге, ввиду того что пешеход был сильно пьян и шел по середине моей полосы. Столкновения избежать не удалось, т.к. в зоне видимости он появился за пару секунд до удара. Светоотражателей не было. Скоростной режим не нарушен. Пешеход в реанимации, в стабильно тяжелом состоянии. Чем грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вашей вины нет, то ничего не грозит в плане уголовного дела. Однако понервничать придется, поскольку скорее всего в рамках проверки в порядке ст.143-144 УПК РФ будет проводиться автотехническая экспертиза, в том числе и с целью проверить вашу версию событий. Кроме того, пешеход в любом случае независимо от вашей вины имеет право взыскать расходы на лечение в соответствии со ст.1079 ГК РФ.

15.10.2018, 01:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

От уголовной и Административной ответтсвенности вас скорее всего с большей вероятностью освободят, но в гражданском порядке ВОЗМООЖНО обяжут выплатить лечение гражданина по ст 1079 ГК.

15.10.2018, 01:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день!

Все зависит от степени тяжести повреждений, причиненных пешеходу. Если он от полученных травм скончается, либо если эксперты придут к выводу о том, что ему причинены тяжкие повреждения, то Вам предстоит разбиратпльство в рамках уголовного процесса.

Если же будет установлено, что ему причинен вред средней или легкой тяжести, то Вам предстоит судебное разбирательство по факту административного правонарушения.

В любом случае я Вам рекомендую обратиться к адвокату для отстаивания своей позиции.

15.10.2018, 01:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А если пешеход умрет? Меняет ли это что либо?

15.10.2018, 01:47

Если экспертизой, вина водителя не будет установлена, ответственности вы не понесёте,в ином случае можно с помощью юриста переквалифицировать на ст 109 УК,там маленькие сроки, поэтому многое зависит от экспертизы (обстоятельство что пешеход был пьян это хорошее подспорье для вам) нужно установить двигались ли вы по нормальной сокрости, останавливались ли на светофорах, переходил ли пешеход дорогу в положенном месте.

15.10.2018, 01:49

Если пешеход умрет, то велика вероятность возбуждения уголовного дела по ч. 3 ст. 264 УК РФ - Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В этом случае следователь будет собирать как можно большую информацию о ДТП для того, чтобы в рамках следствия установить, имели ли Вы возможность предотвратить наезд на пешехода или нет. Если будет установлено, что Вы такой возможности не имели, то уголовное дело будет прекращено за отсутствием в Ваших действиях состава преступления. Если же будет установлено обратное, то Вам грозит уголовная ответственность.

Могу Вас заверить, что даже при втором варианте развития событий есть шанс избежать уголовной ответственности. Например, путем примирения с потерпевшим.

15.10.2018, 01:55