Как оформить договор аренды на земельный участок если магазин уже стоит на этом земельном участке?
В общем порядке, ничего сверх естественного. Обращайтесь в муниципалитет по месту нахождения участка.
Говорят надо убирать магазин с земли, сначала оформить землю потом ставить магазин.
Если участок не в собственности, то Вам объяснили все верно. Сперва сносите самострой, потом оформляете землю, а уж потом строите магазин. При помощи юриста можно попробовать отстоять магазин (без сноса), при условии оформления договора аренды зем. участка (оформляется на "доверительный" условиях).