Как работодателю законно поступить, если работник уволился после длительного больничного и не предоставил закрытую больничную?

Вопрос №14705214 из г. Челябинск
опубликован 15.10.2018, 06:54

День добрый, работник ушел на больничный, предупредив об этом работодателя, в конце своего больничного который длился 21 день пришел и уволился (показав незакрытый больничный, не было печати), опять пообещав что как только поставит печати на б/л то сразу принесет. Работника уволили по собственному, но б/л так и не дождались, прошло 15 дней, похоже что и не дождемся. Как работодателю законно поступить в этой ситуации. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если работника уволили по статье 80 ТК РФ собственное желание, то сейчас в чем проблема работодателя, если вы спрашиваете: Как работодателю законно поступить в этой ситуации.?

Принесет бывший работник закрытый больничный то оплатите, не принесет, так это проблема работника Лично я не вижу в данной ситуации. В чем здесь кроется проблема для работодателя?.

15.10.2018, 07:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Протабелируйте период его "больничного" как отсутствие по неизвестной причине. Принесет лист нетрудоспособности оплатите, не принесет - его проблемы.

15.10.2018, 07:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ну а все, на этом точка. Работник исчез, затем вышел, написал заявление на увольнение, вы его уволили. Уволить его за прогулы - право работодателя, а не обязанность. Вы решили "не пить его кровь" и уволили по собственному. Не накручивайте себе лишних проблем, ситуация уже разрешилась.

15.10.2018, 07:51

А как быть, в случае проверки, в табеле будут стоять НН, чем мотивировать. Актов и объяснительных нет, работник просто исчез, оборвав все связи. Спасибо.

15.10.2018, 07:10