Омск, 15.10.2018, 07:57

Где обжаловать постановление о возбуждении исполнительного производства - в суде места деятельности пристава или в суде, выдавшем исполнительный документ?

Вопрос №14705377 из г. Казань
опубликован 15.10.2018, 07:57
Куда обжаловать постановление о возбуждении исполнительного производства-в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель или в суд, выдавший исполнительный документ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если приставу-исполнителю поступил на исполнение исполнительный лист, выданный судом на основании своего решения, он (пристав-исполнитель) обязан возбудить исполнительное производство и в его рамках уже выполнять все действия по исполнению решения суда. Исполнительный лист выдается по запросу взыскателя, а не судебного пристава-исполнителя. Любые решения и действия пристава-исполнителя можно обжаловать (путем подачи соответствующего документа) его непосредственному начальнику или в суд по месту нахождения службы судебных приставов-исполнителей. Это не обязательно тот суд, который выдал исполнительный лист.

15.10.2018, 08:01
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вы ведь обжалуете постановление пристава-исполнителя, в районный суд того района, в котором работает этот пристав и обжалуйте.

15.10.2018, 08:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Этому посвящена глава 18 ФЗ Об исполнительом производстве.

Два способа: по подчиннености и в суд.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Обжаловать необходимо в суд по месту нахождения ФССП, вынесшей такое постановление.

15.10.2018, 08:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вы КАС РФ откройте и смотрите порядок оформления адм. иска (Глава 12 КАС РФ).

ГПК РФ и КАС РФ - это разные документы и требования к искам у них разные.

А что вас не устроило в Постановлении? Его вы можете обжаловать и у начальника судебного пристава.

17.10.2018, 19:25

Обжалование постановления о возбуждении исполнительного производства пишется по форме КАС или ГПК?

15.10.2018, 08:06

Нет, только не КАС.

Пишется в соответствии с нормами ГПК РФ.

15.10.2018, 08:09