Нотариус берет 1180 рублей за оформление прав наследования и отказа - семья из 9 человек должна заплатить 10062 рубля за домик в деревне
Добрый день! На сайте нотариальной палаты указаны все тарифы. Нотариус ничего не устанавливает самостоятельно.
Нотариус сколько хочет столько и просит денег фиксированных ставок получается нет у нотариуса?
С уважением.
Доброе утро. Вы не правы. В Налоговом кодексе указаны расценки за совершение нотариальных действий.
Здравствуйте, Рафаэль!
Нет, не так.
Плата складывается из государственной пошлины, установленной Налоговым кодексом РФ, и платы за услуги правового и технического характера, при этом Федеральная нотариальная палата ежегодно устанавливает предельные размеры платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера для каждого субъекта Российской Федерации и размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информацию о предельных размерах платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера, а также о конкретных размерах такой платы в каждом субъекте Российской Федерации на текущий год.
Статья 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1). Оплата нотариальных действий и других услуг, оказываемых при осуществлении нотариальной деятельностиЗа совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, должностные лица, указанные в части четвертой статьи 1 настоящих Основ, взимают государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
За совершение действий, указанных в части первой настоящей статьи, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе и с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
За совершение действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, а также нотариус, занимающийся частной практикой, должностные лица, указанные в части четвертой статьи 1 настоящих Основ, взимают нотариальные тарифы в размере, установленном в соответствии с требованиями статьи 22.1 настоящих Основ.