Москва, 15.10.2018, 09:39

Как решить проблему злостных неплательщиков ЖКХ в кооперативном доме - порядок действий и меры, соблюдая законодательство

Вопрос №14705766 из г. Москва
опубликован 15.10.2018, 09:39
У нас кооперативный дом, муж является председателем, есть злостные неплательщики ЖКХ, что с ними делать, какие меры к ним можно применить, не нарушая законы, какой порядок действий? С уважением, Ольга Сергеевна.
Лучший ответ
Рекомендуется

ПОдать заявление о взыскании долга комм платежей по судебному приказу.

15.10.2018, 10:07

Доброе утро,

Если в Вашем доме неплательщики не оплачивают за коммунальные услуги то вы можете, предварительно уведомив их, начать отключать сначала допустим свет, потом воду.

Но чаще всего это не действует. Я советую обратиться в суд и взыскать задолженность. Судебный пристав-исполнитель может воздействовать на должника более эффективно и вам скандалить не придется.

С уважением, Юрист Гогатишвили Р.Д.

89607423266

15.10.2018, 09:44

Разве председатель правомерен отключить свет или воду неплательщику в законном порядке? Где это можно прочитать?

15.10.2018, 09:56

К основным правам председателя ЖСК относятся:

контролировать использование жильцами предоставленных им жилых и нежилых помещений, а в случае обнаружения нарушения норм действующего законодательства, принимать меры по их устранению;

в случае возникновения аварийной ситуации в помещении, которое находится в собственности физических или юридических лиц, грозящей повреждения имущества других собственников, имеет право проникнуть в помещение по согласованию с собственником;

проводить подбор персонала, представлять кандидатуры на собрании правления;

руководить деятельностью персонала;

имеет право решающего голова на собраниях правления кооператива при равенстве голосов участников правления;

наделять членов правления отдельными полномочиями и требовать их добросовестного исполнения;

досрочно освободить должность председателя жилищно-строительного кооператива.

Также советую Вам посмотреть Правовые ресурсы

Некоммерческие интернет-версии

О компании и продуктах

Вакансии

Главная Документы

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"). Но отключить коммунальные услуги самостоятельно вы не можете, только силами Управляющей компании.

15.10.2018, 10:12