Трудовую долгое время не отдают.
Денис, обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию и претензией к работодателю с требованием оплатить период в течение которого трудовая книжка находилась в организации или индивидуального предпринимателя.
Статья 234. ТК РФ Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;
Добрый день!
Работодатель обязан отдать трудовую книжку в последний рабочий день работника (ст.84.1 Трудового Кодекса РФ). Согласно ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться, в том числе при задержке работодателем выдачи работнику трудовой книжки.
Таким образом, неисполнение работодателем установленной ст. 84.1 ТК РФ обязанности и незаконное удержание трудовой книжки работника после увольнения лишает последнего возможности трудиться и влечет материальную ответственность работодателя, предусмотренную ст. 234 ТК РФ.
Вы можете обратиться в суд с требованием выдать трудовую книжку и взыскать компенсацию за задержку в выдаче и компенсацию морального вреда.