Как продать участок без приватизации земли и как получить недостающие документы?
Добрый день! Приватизация земли под домом, находящимся в совместной собственности, возможна только при согласии всех сособственников. То есть прежде всего, Вам нужно поговорить с соседями, и если они согласны на приватизацию, то вызывайте кадастрового инженера, делайте межевое дело, ставьте участок на кадастровый учет, если он еще не стоит, и подавайте документы на приватизацию в местную администрацию. Если же соседи не согласны на приватизацию, то нужно смотреть, возможно ли выделить Вашу часть дома в натуре, для этого у вашей части дома должен быть отдельный вход и отдельные места общего пользования. Если это возможно, то Вам нужно заключить с соседями соглашение о выделе Вашей доли, зарегистрировать его в Росреестре и получить новый кадастровый номер на Вашу часть дома. После этого вызываете кадастрового инженера, проводите межевание земли, то есть раздел земельного участка с соседями, и потом отдельно подаете документы на приватизацию Вашей части земельного участка.