LSN Messenger
Абакан, 15.10.2018, 11:13

Можно ли ООО изменить основной код деятельности на Предоставление займов без регистрации в реестре МФО?

Вопрос №14706212 из г. Абакан
опубликован 15.10.2018, 11:13
Имеет ли право ООО поменять основной код деятельности на "Предоставление займов" без внесения ООО в реестр микрофинансовых организаций? И не объявляя себя как МФО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы выдавать займы, ООО и не обязано обладать статусом МФО. Отсутствует законодательный запрет на осуществление юридическими лицами деятельности по выдаче займа, не внесенными в реестр микрофинансовых организаций. Поэтому при выдаче займов и заключении договоров достаточно просто соблюдать требования, предусмотренные ст. 807, 809 ГК РФ, но при этом в наименовании ООО не должно упоминаться о том, что ООО является микрофинансовой организацией.

15.10.2018, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вопрос уточню! Если ООО поменяет основной код деятельности на "Выдачу займа", то мы автоматически не будем считаться МФО?

15.10.2018, 11:20

Если это будет единственным видом деятельности фирмы - могут быть серьезные претензии, вплоть до уголовной ответственности (банковская деятельность подлежит лицензированию, отсутствие лицензии приравнено к незаконной предпринимательской деятельности) .

15.10.2018, 11:33