Жизнь в коммунальной квартире - постоянные конфликты, агрессивные соседи и угрозы. Как защитить себя и своих детей?
Угроза убийством либо причинением тяжкого вреда здоровью образует состав преступления только в том случае, когда имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы, в связи с чем такая угроза воспринималась реально.
Оскорбление - уголовное дело частного обвинения, возбуждается только мировым судьей и только по соответствующему заявлению, оформленному в порядке ст. 318 УПК РФ. Разумеется, по каждому эпизоду нужны соответствующие доказательства.
По поводу определения мест курения - решить вопрос, в принципе, реально, вот только исполнить решение будет практически невозможно.
Нет, так как оскорбления -это дело частного обвинения и возбуждается по заявлению Мировым Судьей.Угрозы -статья публичного обвинения, но для возбуждения уголовного дела требуется угроза убийством или причинением тяжкого вреда и она должна быть реально воспринята.
Обращайтесь к адвокату для определения правовой позиции.
"Спасибо Вам за ответ,в принципе я довольна вашим ответом,но хочу переспросить: как вы думаете в моем ситуации угроза воспринималась реально?Ведь у меня такого состояние ранее не бывало,первый раз,что такое нервный срыв узнала только сейчас пережив это"
Реальность восприятия определять исключительно Вам, основываясь в т.ч. и на Ваших личных чувствах и переживаниях (которые мне априори неведомы), а также на конкретных обстоятельствах, при которых в Ваш адрес были высказаны угрозы.
"Могу я смело обращаться с Мировой суд по той статье?"
По 119-й - в полицию. По 130-й - к мировому судье.
"И я могу попросить защищать свои права и интересы законного представителя,так как у меня грудной ребенок?"
О каком "законном представителе" Вы спрашиваете? Законные представители могут быть у несовершеннолетних и недееспособных лиц, чьи интересы защищаются в суде и полиции. Вы же вправе для защиты Ваших нарушенных прав привлечь адвоката, с которым и будете прорабатывать все дальнейшие действия. Пишите конкретно, попробую помочь.