Упавшее дерево соседнего участка - Как потребовать компенсацию от сельского совета за разрушения кровли крыши и дымохода
Очень нужна консультация. На наш дом, на крышу, упало дерево, нанеся разрушения кровли крышии дымохода. Дерево упало с соседнего участка. Соседи его недавно приобрели и занимались расчисткой, т.е.убирали деревья, которые им разрешил убрать сельский совет. Это был лес, с огромными елями и соснами. И вот по границе с нашим участком было спилено много деревьев, а одно, которое упало с соседнего участка, сельский совет запретил убирать, нарисовав на нем "нолик" красной краской. Через три дня был ураган, и это дерево упало на нашу крышу. Звонили в с/совет, но нам ничем не помогли, предложив своего работника за 4 000 руб спилить и убрать дерево с крыши. Крышу мы восстановили за свои средства, так как шли дожди, мы оперативно наняли людей, купили материал. Мы считаем, что данная ситуация произошла по вине работников с/совета, т.к.у упавшего дерева была нарушена корневая система, ввиду вырубки близстоящих деревьев. Вопрос: можем ли мы потребовать от с/совета компенсировать наши затраты по ремонту дома. Спасибо.
Здравствуйте, Ольга!
Да, можете обратиться в суд, если дерево находилось на территории сельского поселения, то это зона ответственности органов местного самоуправления. В ведении органов местного самоуправления находятся вопросы: участия в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения; утверждения правил благоустройства территории поселения, осуществление контроля за их соблюдением, организация благоустройства территории поселения в соответствии с указанными правилами, а также организация использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения.
Пишите в Ссовет претензию с вашими требованиями: если ее не удовлетворят-обращайтесь в суд.
Дд. Конечно требуйте, но не только с с/совета, но и с соседей. Начните с рассылки претензий в их адреса, затем обращайтесь в суд, включайте в число ответчиков и соседей и с/совет, требуйте возмещения затрат на восстановительный ремонт кровли. В суде уже будете заниматься разграничением вины. В качестве доказательства вашей позиции, возможно нужна будет экспертиза, при департаментах лес. хоза есть эксперты лесопатологи, которые могут сделать заключение о состоянии, возрасте, болезнях дерева (деревьев), необходим ли был спил дерева и пр.