Как продать квартиру с долгами за коммунальные платежи и переоформить часть долга на покупателя?
У меня к Вам вопрос: можно ли продать квартиру, по которой есть долги за коммунальные платежи, переоформив часть долга на покупателя через письменное соглашение? Покупатель просит очень большую скидку на квартиру, говоря о том, что не может ни у кого занять, чтобы добавить до приемлемой для продавца стоимости. Продавец тоже не может продать за очень низкую цену, поскольку покупал эту квартиру существенно дороже и продает её в связи с накапливающимися долгами. Полностью оплатить долги за ком. услуги продавец не может, т. к уже 3 года болен, постоянно нигде не работает, живет в другом городе, занимаясь лечением. Арест на квартиру не наложен. Переоформление части долга на покупателя увеличило бы стоимость квартиры, и новый собственник выплачивал бы долг в ЖКО частями. Если можно заключить соглашение о том, что часть долга будет числиться за покупателем, как новым собственником, то нужно ли регистрировать его у нотариуса? На какие законы можно сослаться, чтобы не было претензий и возражений у жилищной компании или у регистрирующих сделку органов? Спасибо.
Алексей.
Регистрирующему органу нет никакого дела до долгов ЖКХ. Переход права собственности они зарегистрируют. В договоре можете указать, что покупатель приобретает квартиру за определенную стоимость, что стоимость определена исходя из долгов, обязательства по которым берет на себя покупатель. А вот согласится ли управляющая компания получать долг частями - это нужно согласовать с УК.
Да, продать можно. Дело в том, что жилищную компанию о купле-продаже в известность ставить вообще необязательно. И они не могут вмешиваться в ваши отношения.
Вы поймите одно - всё, происходит между Покупателем и Продавцом - это их дело. Жилищная компания тут ни при чем.
А вот потом, когда будут взыскивать долги, тогда да, они могут вас найти.
Также учтите, что, например, долг по капремонту в любом случае переходит на нового собственника. Это единственный платеж, который висит не на конкретном человеке, а на конкретной квартире.
Это первое.
Второе.
Дополнительного соглашения составлять не надо. Если Покупатель согласен с этим условием, то это условие напрямую закрепляется как одно из условий ДКП. А вот с УК пусть он сам потом договаривается - в рассрочку или нет.
По вопросу нотариуса. Здесь уже вам решать. В настоящее время это необязательно. Главное - пройти регистрацию прехода права собственноси в Росреестре. Там и будет храниться третий экземпляр ДКП.