Как решить вопрос с разделом квартиры после развода, когда бывшая жена требует продажи и поделить деньги половиной, а ребенку предстоит съехать и снимать новое жилье?
Либо продавать квартиру, делить доход от продажи соответственно долям в праве собственности и решать жилищный вопрос (арендовать, покупать). Либо приобретать ее долю на свое имя или на имя ребенка.
В случае отказа продать квартиру она вправе продать свою долю. При этом у вас преимущественное право приобретения доли. Она должна письменно предложить Вам приобрести ее долю с указанием цены. Если через 30 дней со дня получения предложения согласия на приобретение доли не дадите, она вправе продать долю любому постороннему лицу по цене не ниже цены предложения. Ст.209, 250 ГК РФ.
Добрый день!
Обязать Вас продать квартиру она не сможет, даже в судебном порядке.
Но Она имеет право продать свою долю в квартире, если Вы добровольно не найдете решение.
Можете выкупить у нее ее долю. Договаривайтесь о рассрочке.
Иначе сможет продать посторонним лицам.
Здравствуйте, Николай!
А вы подавали на бывшую супругу иск на взыскание алиментов?
Здравствуйте Николай.
Судя по всему квартира общая, можете ни чего не предпринимать и ожидать суда, как правило судьи в подобных ситуациях делят пополам, по 1/2 доли каждому. И как заставить вас продать квартиру, пусть она решает в суде.
Николай!
Вы, как собственник, вправе самостоятельно решать продавать Вам или нет свою долю в праве собственности на квартиру, не взирая на требования бывшей супруги.
Гражданский кодекс РФ определяет:
Статья 209. Содержание права собственности1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Никто не вправе Вас заставить продать Вашу долю.