LSN Messenger
Москва, 15.10.2018, 14:23

Каковы права собственника жилья в случае бракоразводного процесса, если свой доли в квартире был подарен отцу?

Вопрос №14707150 из г. Москва
опубликован 15.10.2018, 14:23
Прошу Вашей консультации по вопросу Моим мужем была приобретена квартира до брака совместно с его отцом в равных долях по 1/2. Во время брака были прописаны супруг с супругой и двое несовершеннолетних детей. Супруг во время брака подарил свою долю в квартире своему отцу. Сейчас идёт бракоразводный процесс. Может ли собственник жилья (дед детей) выселить из квартиры детей и бывшую жену своего сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините конечно, мой ответ вам не понравится, но согласно Жилищному кодексу РФ собственник недвижимого имущества может выселить и снять с регистрационного учета не членов своей семьи, а вы и дети вряд ли члены семьи. Здесь вопрос в другом - кто из родителей детей в этой квартире прописан? Дети могут быть регистрированы и проживать по месту прописки одного из родителей.

15.10.2018, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день,

Таких прав новый собственник жилья (дед детей) не имеет. Но лучше быть готовой к любым неожиданностям и нанять юрист для контроля со стороны.

С уважением, Юрист Гогатишвили Р.Д.

89607423266

15.10.2018, 14:25
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Людмила.

Надо полагать, что дети являются членами семьи собственника 1/2 доли квартиры и в этой связи, пока ситуация такова, ни кто не вправе их выселить.

15.10.2018, 14:27

Добрый день

Да,можете, так как вы не являетесь членами одной семьи.

15.10.2018, 14:49

Если отец выпишется из квартиры, то дел без труда выселит внуков и из маму.

А ответы предыдущих двух первых не основаны на законе.

15.10.2018, 14:55

На данный момент собственником жилья является дед.

15.10.2018, 14:29

Это понятно, но права детей производны от прав родителей, таким образом дед (новый собственник) не сможет выписать детей из квартиры. А вообще необходимо посмотреть документы и понять намерения нового собственника. С уважением, Юрист Гогатишвили Р.Д.

15.10.2018, 14:32

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. (ст. 292 ГК)

15.10.2018, 14:39