Подача на алименты после трехлетнего развода - через судебный приказ или сразу подавать иск? Возможно ли взыскать алименты за предыдущие три года? Какую долю алиментов следует указывать - 25% или 16.5%
Вам лучше в данном случае конечно идти через исковое заявление, потому что судебный приказ очень легко отменить, в вашем случае подавайте алименты исходя из 25% дохода, так как со 2 семьей данный гражданин живёт и как я поимаю не разводится поэтому у него алименты исходя из требований на 1 ребёнка, за 3 предыдущих года взыскать алименты ВОЗМОЖНО.
ст 113 СК
Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
Добрый день.
Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.
По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.
Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения. Буду признателен за оценку ответа.
Если у отца ребенка постоянный стабильный доход, советую первоначально обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа, на 1/4 дохода.