Новосибирск, 15.10.2018, 16:22

Необходима помощь - Займ и уголовное преследование - что делать и какие права у меня есть?

Вопрос №14707685 из г. Новосибирск
опубликован 15.10.2018, 16:22
Брала займ не помню толи в 2015 толи в 2016 г,5000 рублей. По личным обстоятельствам ушла с работы, проценты ни разу не вносила, номер давно сменила! С недавнего времени начали звонить моей маме (представлялись из уг.ро.)Сегодня к ней на работу пришел какойто мужчина якобы из полиции, и сказал если я до 16:00 не внесу 25000 рублей, то на меня заведут уголовное дело, и посадят в колонию поселения на срок 2 года! Естественно мама в кипише позвонила мне, мы поехали и внесли эти деньги! Сейчас мне насчитали долг 109000, это уже без внесенных 25000, каждый месяц мне якобы нужно выплачивать по 5500 тыс. Что мне делать? Платить? Обратиться в суд? Имеют ли они право такие проценты накручивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени. Конечно не имеют права. Вас развели сотрудники МФО или коллекторы. По Вашему займу максимум процентов на 10 000 руб. выйдет. Нужно срочно направлять претензию в МФО, а затем обращаться в суд с иском о защите прав потребителей, взыскивать незаконно начисленные проценты (проценты начисляются исходя из средневзвешенной ставки рефинансирования ЦБ РФ) и требовать зачета выплаченной суммы в счет долга.

15.10.2018, 16:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Не имеют право взыскивать с вас больше трехкратного размера кредита, если прошло три года, то и срок давности истёк.

15.10.2018, 16:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте Кристина!

В вашем случае необходимо подать исковое заявление об установлении суммы долга и возврате излишне уплаченных средств.

Скорее всего вы оформили займ до апреля 2016 года, по действующей суд практике, МФО вправе рассчитывать лишь на основной долг и проценты за период, который указан в договоре. За Период, который не указан в договоре, возможно начисление процентов по ставке ЦБ.

Если коротко, максимум что должны вернуть это 10000 руб., Остальные средства вам вернут и долг закроют!

15.10.2018, 23:12

Мне то что делать? Как доказать что они не имеют право?

15.10.2018, 16:28

Направлять претензию, а в последующем защищать свои права в суде.

15.10.2018, 16:35

Вам нужно направить в МФО письменную претензию со ссылкой на ст. 12 Федерального закона от 02.07.2010 № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях". В случае, если вам не ответят или не удовлетворят вашей претензии, обращаться в суд с иском о защите прав потребителя.

15.10.2018, 16:40