Уголовное дело и долг - мать-одиночка должна заплатить 41250 рублей, чтобы избежать наказания

Вопрос №18770152 из г. Новосибирск
опубликован 01.10.2021, 07:54

В 2013 году брала 9000 в компании деньги сразу. Внесла два платежа потом платить не смогла. Сегодня позвонили с полиции и сказали что заведено уголовное дело по 159 ст и сумма долга 680 т. р повестку присылали на бывший мой адрес прописки где я с 2015 года не прописана. И что сегодня 10 день и возбудят уголовное дело. Дали номер юриста деньги сразу я позвонила и мне предложили выплатить 41250 р и они заберут заявление. Как такое возможно? Полицейский по телефону сказал что на 48 ч задержат в ивс до вынесения постановления и что дадут 10 мес колонии поселения. Это законно? У меня дочери 1 год я мать одиночка.

Лучший ответ
Рекомендуется

Анна.

Нужно разбираться. Мало ли кто звоил. По телефону такие истории может рассказать коллектор, а не полиция.

И вообще кто деньги вымогает?

Если часть платили хотя бы 2 раза нет мошенничества. Свяжитесь с юристом в своем Новосибирске, вам помогут, через личные сообщения.

01.10.2021, 08:04
Оценка автора вопроса:
Прекрасный юрист и очень мне помог. Все обьяснил, задал вопросы и дал ответы. Проконсультировал и дал совет что мне делать. И вы знаете не попросил ни копейки прежде чем дать консультацию, а просто помог бесплатно. Спасибо ему огромное за человечность и Проффесианолизм.

Все возможно. Но в Вашем случае нет состава 159 УК РФ. Скорее всего на Вас так давят.

01.10.2021, 07:55

Вас коллекторы пугают.

01.10.2021, 07:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Вас пугают, ваши действия не образуют состав преступления.

01.10.2021, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Судя по тексту едет проверка по заявлению и истекает 10 суток до принятия решения. Дело ещё не возбуждено. С Вас необходимо взять объяснение. Пока ничего не платите. Пускай полиция продлевает у Прокурора срок до 30 суток. Не факт что в Ваших действиях состав. Возбуждение уголовного дела под большим вопросом. Если в 2013 году вы взяли 9000 руб., то даже если есть мошенничество, то сроки давности привлечения к ответственности истекли. По уголовным делам размер ущерба не исчисляется с процентами, только реальный ущерб.

01.10.2021, 11:52

Представились сотрудником полиции. Как говорят они, Повестки высылвли по старому адресу прописки где я с 2015 не прописана. Заявление якобы полдали на меня 10 дней назад и сегодня как раз 10 день до возбуждения уголовного дела. Что все проверили и мой доход был 18000 р а не 35000 как я указала в анкете при займе в 2013 году.

01.10.2021, 08:23

В следующий раз скажите, что будете разговаривать только в суде по данному вопросу, никто Вас не посадит, нет состава преступления.

01.10.2021, 08:55