Иркутск, 27.11.2011, 10:48

Спорные действия судебного пристава при разносе повесток в суд и нарушение этики в общении с собственниками

Вопрос №1470772 из г. Иркутск
опубликован 27.11.2011, 10:48
Судебный пристав разносила повестки в суд за неуплату ком. услуг и тех. обслуживание за день по явки. Это нормально? Или это должно было сделано за 10 дней до явки? При общении с отдельными собственниками нарушала этику: одной пожилой женщине сказала что если она не будет платить то ей отрежут горшок и она будет срать на ведро (слова не изменены) и она заставит бабушку платить. Ко второй ворвалась со словами: бабка мы пришли забирать твоего деда! При том дед инвалид в коляске и бабушка за ним ухаживает. Имела ли право пристав так себя вести? За сколько должны предупреждать о явке в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните. пожалуйста. откуда вы уверены , что это был судебный пристав, а не дядя Петя- кочегар с ЖЭКА?

Вы у него ДОКУмЕНТЫ проверяли?Какие?

Он был в форме?

27.11.2011, 11:16

Вручение повестки в суд за день до заседания - вполне нормально. А вот подобное поведение судебного пристава недопустимо. Нужно писать жалобу старшему приставу, в подчинении которого находится этот пристав, начальнику отдела. Это отдел по обеспечению установленного порядка деятельности суда (ОУПДС)

27.11.2011, 11:17

Повестка вручается лично под роспись или другому лицу (например родственнику), тогда в расписке заполняется строка "для передачи".

Знать в лицо пристава никто не обязан, а вот она обязана предъявлять служебное удостоверение.

27.11.2011, 13:58

Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и

переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением

о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой

или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств

связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или

вызова и его вручение адресату.

2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов.

Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте

судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий.

Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу,

участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов.

Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей,

экспертов, специалистов и переводчиков.

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть

вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для

подготовки к делу и своевременной явки в суд.

4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется

по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В

случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает,

извещение может быть направлено по месту его работы.

5. Судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту ее

нахождения.

Судебное извещение, адресованное организации, может быть направлено по

месту нахождения ее представительства или филиала, если они указаны в

учредительных документах.

6. Предусмотренные настоящей статьей формы судебных извещений и вызовов

применяются и по отношению к иностранным гражданам и иностранным

юридическим лицам, если иной порядок не установлен международным договором

Российской Федерации.

27.11.2011, 14:09
Оценка автора вопроса:
огромное спасибо за исчерпывающий ответ

Грозить она не имеет права,а вот если будет судебное решение, о взыскании с Вас какой то суммы и Вы добровольно не погасите задолженность, то на основании исполнительного листа может возбудить исполнительное производство и описать Ваше имущество,для последующей реализации и погашения имеющегося долга.

27.11.2011, 21:28

Пристав была в форме, документы не показывала. Просто представилась. Она якобы одна курирует наш поселок и считает что её все должны знать в лицо. Скажите пожалуйста как должна вручаться повестка: лично под роспись или она может быть оставлена в дверях (как в наших случаях.)

27.11.2011, 13:46

Имеет ли право она грозить забрать имущество?

27.11.2011, 18:25