Анализ двух вариантов проводки газа на улицу - стоимость обходного пути и возможность осудить серветут
Добрый день!
Если есть вариант прокладки газопровода без обременения, то получить сервитут в суде будет очень трудно.
Вам будет нужно доказать, что для жильцов данной улицы газ жизненно необходим, стоимость работ при отсутствии сервитута увеличивается несоразмерно нарушению прав собственника земельного участка, через который можно проложить газопровод, жильцы нести такие расходы не смогут.
Вам также стоит учитывать, что сервитут платный, возможно, расходы будут сопоставимы с расходами на строительство газопровода.
Либо доказать, что при межевании земельного участка, через который можно проложить газопровод, допущена ошибка (например, изъяты общие земли СНТ. Но здесь вс зависит от деталей.