Наследственные права на квартиру при отсутствии завещания при смерти матери - распределение долей между наследниками и срок подачи заявления

Умерла мама. Завещания нет. после мамы осталась квартира. Из наследников я, сестра и отец (ее муж). кто имеет право на наследство на квартиру и в каких долях. Когда нужно подавать заявление на наследство?
Лучший ответ

Нина согласно ст.11542 ГК РФ, наследниками первой очереди являются супруг (супруга), дети.

Для принятия наследства Вам надо обратиться к нотариусу.

Согласно ст.1154 ГК РФ, вы должны обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти матери.

Если вы пропустили срок, то вам необходимо будет, обратиться в суд и в судебном порядке установить факт принятия наследства.

Также - если данная квартира были приобретена в совместном браке (с ее мужем), то 1/2 квартиры принадлежит ему. И оставшаяся часть в размере 1/2 будет делиться на всех наследников, т.е. вас, вашу сестру и её мужа.

Если квартира была приобретена до вступления с ним в брак, то она будет делиться между вами всеми поровну, т.е. вам 1/3, вашей сестре 1/3 и её мужу 1/3.

Вы также можете выкупить их доли, или продать свою долю кому-то из них.

Они могут отказаться от своей доли в пользу одного из наследников.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Вы, Ваша сестра и Ваш отец (супруг покойной мамы), все втроем являетесь наследниками первой очереди по закону на имущество мамы в равных долях по 1/3. Заявление о вступление в наследство нужно подавать не позднее 6 месяцев после смерти мамы.

Здравствуйте. Все эти лица являются наследниками первой очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ.твам нужно в течение 6 месяцев обратиться с заявлением к нотариусу об открытии наследственного дела.