Иркутск, 15.10.2018, 18:41

Партнерство без документов - как вычислить амортизацию при разделе вложений в арендованном помещении?

Вопрос №14708280 из г. Иркутск
опубликован 15.10.2018, 18:41
У нас было партнёрство, без каких либо подтверждающих документов. Т.е. Снимали помещение в аренду 3 человека пополам, и помогали друг другу делить расходы, т.е. Вкладывали деньги в преображение помещения. Один из партнеров решил уйти, и просить нас вернуть ему ту часть которую он вложил, в размере 44000 рублей. Вопрос: какой процент амортизации помещения мы можем вычесть из этой суммы. Пробыли мы в этом помещении 8 месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Просчитайте в денежном выражении сумму понесенных расходов на движимые вещи. (ГК РФ Статья 130. Недвижимые и движимые вещи) . Разделите на три части, получите сумму расходов на одного участника партнерства. Это и будет та часть на которую каждый из вас может претендовать. Уходя этот самый партнер пусть заберет на свою сумму часть движимого имущества: полочки, часть мебели и тд). То что вложено в ремонт останется арендодателю. Можете удержать из арендной платы и разделить эту сумму так же на 3.

15.10.2018, 19:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если снимали помещение по договору аренды (ст.606 ГК РФ), то обогащение получил собственник помещения, а не Вы. Так что ни о каком вычете амортизации речи вести нельзя. Пусть взыскивает с собственника, доказывая размер сумм. Вы же ему ничем не обязаны.

15.10.2018, 18:43

В соответсвии со ст 257 НК амортизируемость имущества зависит от суммы этого имущества месяцев и конечной суммы после амортизации

Остаточная стоимость объектов амортизируемого имущества, амортизация по которым начисляется нелинейным методом, если иное не установлено настоящей главой, определяется по формуле:

(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 158-ФЗ)

Sn = S x (1 - 0,01 x k)n,

(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 158-ФЗ)

где Sn - остаточная стоимость указанных объектов по истечении n месяцев после их включения в соответствующую амортизационную группу (подгруппу);

(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 158-ФЗ)

S - первоначальная (восстановительная) стоимость указанных объектов;

(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 158-ФЗ)

n - число полных месяцев, прошедших со дня включения указанных объектов в соответствующую амортизационную группу (подгруппу) до дня их исключения из состава этой группы (подгруппы), не считая периода, исчисленного в полных месяцах, в течение которого такие объекты не входили в состав амортизируемого имущества в соответствии с пунктом 3 статьи 256 настоящего Кодекса;

(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 158-ФЗ)

k - норма амортизации (в том числе с учетом повышающего (понижающего) коэффициента), применяемая в отношении соответствующей амортизационной группы (подгруппы).

(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 158-ФЗ)

При определении остаточной стоимости основных средств, в отношении которых были применены положения абзаца второго пункта 9 статьи 258 настоящего Кодекса, вместо показателя первоначальной стоимости используется показатель стоимости, по которой такие объекты включены в соответствующие амортизационные группы (подгруппы).

15.10.2018, 18:45

Если имел место быть договор аренды (606 ГК РФ), то такое требование необходимо предъявлять к собственнику помещения с которым заключён договор аренды.

15.10.2018, 18:45

Вы немного не правильно меня поняли, мы хотим разойтись на добром слове, и решили отдать ей 44000. Мы хотим вычесть амортизацию помещения (ремонт, мебель, полочки и тд) , чтобы отдать ей не 44000 а меньше, как бы за вычетом амортизации.

15.10.2018, 18:46

В таком случае, если просто хотите решить дело миром (ст.421 ГК РФ), то можете определить, исходя из полезного срока использования вещей, вложенных в общее дело. Делите прошедший срок на общий срок по каждой вещи и определяете размер амортизации.

15.10.2018, 18:47

Амортизация рассчитывается исходя из того сколько объект эксплуатировался, сколько использовался, а также к какому объекту классификации относится ваш объект, далее высчитываются МЕСЯЦЫ использования цена здания на момент сдачи в аренду и цена которую он стоит сейчас +коэффициент это ПБУ 01 приказ минфина, то есть бухгалтер должен это высчитывать

Постановление Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 (ред. от 28.04.2018) "О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы.

Относительно налооблажения амортизации и его последующем вычете при выходе из состава хоз партнерства оно вычисляется по формуле которую я указал выше.

15.10.2018, 18:55