Налог на продажу дома на земельном участке - расчеты и особенности для пенсионеров
В 1997 году я приобрела земельный участок с кадастровым номером в населённом пункте МО, в деревне Федино Васильевского сельского округа Серпуховского района для индивидуального жилищного строительство. В том же 1997 году получила Постановление Главы Серпуховского района МО о разрешении строительства индивидуального жилого дома, гаража, хоз.сарая. (дата окончания строительства не указывалась. Дом индивидуальный на одного пользователя с одним входом, одноэтажный площадью 60 кВ.м, по плану и проекту реально был построен к 2002 году, отделывался, окна, двери, отрмостки, сливы и т.д ещё лет пять.
В этом году хочу дом зарегистрировать и в следующем году продать, так как сама проживаю теперь в другом городе.
Какой налог с продажи дома на участке 12 соток я должна буду заплатить при оформлении Договора купли-продажи. Я пенсионерка 1954 года рождения (мне 64 года).
Лучший ответ
С продажи участка платить не придется, так как в собственности более 5 лет.
А вот с дома придется стоимость дома минус 1 млн рублей, от разницы 13 процентов.
Ответ удовлетворил меня в основной части. Осталось не ясно:
При продаже дома, если его стоимость будет указана в Договоре рыночная и она будет меньше кадастровой, с какой суммы будет взыскан налог?