Какая сумма должна лежать на счету, при подаче документов на ВНЖ в Крыму?
Здравствуйте, Екатерина!
Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина на срок предоставления государственной услуги денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением (п. 28.4 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 09.11.2017 N 846).
Срок предоставления государственной услуги составляет шесть месяцев (кроме некоторых категория иностранных граждан) (п. 25 Административного регламента).
Величина прожиточного минимума в Республике Крым за II квартал 2018 года:
в расчете на душу населения - 9808 рублей;
по основным социально-демографическим группам для:
трудоспособного населения - 10479 рублей;
пенсионеров - 8049 рублей;
детей - 10488 рублей (Постановление Совета министров Республики Крым от 06.08.2018 N 380 "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Республике Крым за II квартал 2018 года").
Если вы относитесь к трудоспособному населению, то умножаем прожиточный минимум для трудоспособного населения - 10479 руб. на 6 месяцев и получаем искомую сумму - 62874 руб. Не менее такой суммы должно быть на вашем вкладе.
Здравствуйте! Законом не предусмотрена обязанность предоставлять в ФМС выписку с банковского счета при подаче заявления о выдаче вида на жительство. Удачи.