В больнице обнаружили сотрясение небольшое и шок - до сих пор ей проблематично находиться на улице.
5 тыс. рублей по-любому мало.
Вы пишите, что полиции известно.. кто сообщил? Почему происшествие не зафиксировано? К Вашей маме должен явиться дознаватель и ГИБДД и зафиксировать происшествие, маме выдать копию Акта об административном правонарушении.
Нужно уведомить страховую компанию виновника, где он застрахован по ОСАГО. Страховая возмещает вред причиненный здоровью в пределах 160 тыс. руб
При причинении вреда здоровью потерпевшего возмещению подлежат утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь на день причинения ему вреда, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
Утраченный заработок рассчитывается по среднему на основании справки 2-НДФЛ, выплаты по больничному не учитываются и не влекут уменьшения размера возмещения.
Расходы на лечение должны быть подтверждены чеками.
Моральный вред страховая не возмещает (можно взыскать через суд)
Иск можно подавать на сумму убытков и компенсации морального вреда. Срок рассмотрения дела в суде 2 месяца (может неоднократно продлеваться). Решать - соглашаться на компенсацию или обращаться в суд в надежде получить больше - только вам.