Сбили мою маму на пешеходном переходе - что делать и как договориться с водителем или подать иск в суд?
Мою маму сбила машина на пешеходном переходе, водитель отвез ее в ближайшую больницу (в этой же больнице она и работает, поэтому как сотрудника, ее лечат там бесплатно). Что было с водителем после того, как он ее привез в больницу, мама не знает, т.к. получила сотрясение мозга, перелом руки и другие повреждения, которые нужно было зашивать. Мы не знаем был ли составлен протокол, вызвана полиция и т.п. Но в милиции сказали на следующий день, что заявка по данному ДТП была. Водитель рвется к моей маме в больницу для встречи, говорит медсестрам, что у него изъяли права и машину (но на сколько это правда мы не знаем). Что нужно делать? Договориться до суда? Но мы боимся, что водитель может это представить как вымогательство. Или подавать иск в суд?
Водитель хочет договориться с Вашей мамой, чтобы смягчить возможную ответственности для себя. Это нормально!
Главное - что он ей предложит.
Пообщайтесь с ним. Возможно, он адекватный человек. Всякое бывает.
Иск в суд Вы успеете заявить. Это право Вашей мамы в силу ст.ст. 1064 и 1079 ГК РФ.
На Ваше усмотрение
Вы можете решить в досудебном порядке, либо подать в суд иск о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда
Получайте возмещение морального и материального вреда- ст15 и150-152 и1064 гк РФ
Выдайте расписку - ст408 п2 гк РФ
Это не вымогательство