Заболел перед уходом из ведомственной охраны - требуют стоимость формы. Что делать?
Работал в ведомственной охране. Выдали форму. Решил уволиться и написал заявление по собственномут желанию. В резолюции заявления стоит - уволить с 20 числа. Я заболел. И больничный был до 20 числа включительно. Форму я пришел сдавать 21. У меня ее не приняли так как уволен 20. Теперь с меня требуют стоимость формы. Правомерно ли это?
Это когда происходит увольнение по инициативе работодателя то согласно статьи 81 ТК РФ нельзя работника уволить во время его нахождения на больничном Когда речь идет об увольнении по собственному желанию ст 80 ТК РФ,то допускается увольнение и при нахождении работника на больничном Поэтому если в резолюции стоит уволить 20 числаи вы против этой даты увольнения не возражали, то увольнение именно 20 числом вполне правомерно А больничный конечно должны оплатить Теперь разберемся с вашей формой 20 числа, коль вы были на больничном на вас не лежала обязанность прибыть на работу, а поэтому форму вы имели право сдать и 21 числа Отказ в принятии формы является неправомерным и соответственно требование и об оплате стоимости формы также неправомерно
21 числа вам должны были выдать трудовую и произвести полный расчет ст 84.1 ТК РФ Если же трудовую не выдали и не произвели расчет под предлогом, что нужно заплатить за форму то смело жалуйтесь в прокуратуру Здесь закон полностью на вашей стороне.
Действия не правомерны. Вас должны уволить 21 числом, если больничный включительно по 20 число. Можете обратиться в инспекцию труда и прокуратуру согласно закона о прокуратуре о проведении проверки по данным фактам. Удачи.
Формально их действия правомерны, так как в день увольнения Вы не сдали одежду.
Уволить Вас должны 20 числа, т.е. день увольнения определен правильно (письмо Роструда от 05.09.2006 № 1551-6).
Спецодежда, выданная сотрудникам, является собственностью организации и подлежит возврату:
при увольнении;
при переводе внутри организации на другую работу, для которой выдача спецодежды не предусмотрена;
по окончании сроков ее носки взамен получаемой новой. Как правило, в этом случае старую спецодежду возвращают для утилизации.
Об этом сказано в пункте 64 приказа Минфина России от 26 декабря 2002 г. № 135 н.
Если сотрудник не может или отказывается вернуть спецодежду при увольнении, то своими действиями он наносит организации прямой материальный ущерб. В таких случаях стоимость ущерба можно взыскать с сотрудника, в том числе удержать из зарплаты, с учетом установленного ограничения в порядке, предусмотренном статьей 248 Трудового кодекса РФ.