LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 16.10.2018, 10:11

Ищем опытного и честного юриста по трудовым спорам для ситуации с учеником стилиста в салоне Десанж Лесная

Вопрос №14710383 из г. Москва
опубликован 16.10.2018, 10:11
Нужен юрист по трудовым спорам. Опытный и нежадный. Ситуация: Парень работает учеником стилиста 1 год и 2 мес за 18 тр в мес. В трудовом договоре обязанность обучить на стилиста. По факту почти не обучают, а за претензии в устной форме стали выживать на увольнение. Устроили аттестацию учеников и заявилт что он ничего не знает и плохо учится. Хотя это не так. Увольняться не хотим, добиться перевод в базовые мастера хотим. Это массово в салоне. Сеть известная Десанж салон Лесная. Кроме того масса нарушений трудового и налогового законодательства. Недовольных уволенных полно. Можем подтянуть. Пишите сразу в ватсап мне 89266566038
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовой договор с работником, который согласно результатам аттестации не соответствует занимаемой должности (выполняемой работе) вследствие недостаточной квалификации, может быть расторгнут на основании п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Соответствие квалификации и фактически выполняемых работником обязанностей должностным характеристикам определяется аттестационной комиссией при проведении аттестации.

В случае когда спор о правомерности расторжения трудового договора с работником по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ рассматривается в суде, обязанность представить доказательства наличия законного основания для его расторжения и подтвердить соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя

Не допускается расторжение трудового договора с работниками, не имеющими необходимого производственного опыта из-за непродолжительности трудового стажа, по причине недостаточной квалификации, а также ввиду отсутствия специального образования, если его наличие, согласно закону, не является обязательным условием при заключении трудового договора.

Таким образом, необходимо помнить, что увольнение молодых специалистов по данному основанию может быть оспорено в судебном порядке.

16.10.2018, 10:26
Оценка автора вопроса:
Вопрос читаем. Помощь нужна конкретная а не блаблабла

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Не очень понятна суть Вашего вопроса. Если ищите юриста - выбирайте и обращайтесь к нему. Посмотреть специализации юриста можно на его анкете. Если же Вы ищите юриста-филантропа, которому можно пообещать "что-то оплатить когда-нибудь потом", то вряд ли сможете добиться помощи у профессионала (но некоторые студенты могут и взяться за такую работу).

16.10.2018, 10:16
Оценка автора вопроса:
Зачем писать такой ответ? Гнать в шею надо этого юриста с сайта

Уважаемый Игорь, надо смотреть условия договора, что там написано относительно момента, когда ученик должен стать не-учеником. Договор носит срочный характер? И другие условия...

Относительно оплаты труда юриста, Вы можете, например, заказывать и оплачивать только относительно недорогие услуги - консультацию, составление документа...

Имейте в виду, юристы сайта, как правило, Вам первыми не звонят.

Возможно Вам будут звонить якобы юристы с приглашениями на якобы "бесплатную консультацию", так вот, там "бесплатно" только озвучивают "прайс" и заверяют в том, что по результатам составления каких-то бумаг клиенту положены "золотые горы" - независимо от того, так ли это на самом деле...

16.10.2018, 10:29
Оценка автора вопроса:
Вымогатель денег..сам из себя ничего толком не представляет. Особых знаний не увидели а желание денег и побольше да..гнать в шею такого лохотронщика

Для консультации необходимо ознакомиться с данным трудовым договором, но по Вашему описанию данный договор не соответствует ст.57 ТК РФ, работодатель нарушил нормы ТК РФ при приёме на работу, работодатель не соблюдает действующее законодательство о труде, работодатель не адаптирует и не создает благоприятные условия для работы, смело обращайтесь в прокуратуру и инспекцию по труду, за защитой трудовых прав. Все нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права согласно ст.5.27; ст.5.27.1 КоАП влечет предупреждение или наложение административного штрафа для должностных лиц и юридическое лицо.

16.10.2018, 12:25

Мне нужен юрист для стадии досудебного урегулирования а не блаблабла консультация.

16.10.2018, 11:48

Добрый день.

Какой у Вас конкретно вопрос?

С уважением, Юрист Гогатишвили Р.Д.

16.10.2018, 12:15

Стадия досудебного урегулирования (или претензионный порядок урегулирования споров) не предусмотрена ТК РФ. По сути идти на те или иные требования работника, зависит только от воли работодателя. Именно поэтому значительное количество ситуаций на этой стадии на практике не разрешаются (работодатель не воспринимает ситуацию серьезно и не желает идти на уступки). Работодатель на какие-то "досудебные претензии" в общем случае может даже не отвечать (если только там не содержится требований, прямо предусмотренных ТК РФ, например выдать расчетный листок, документы, связанные с работой и т.д.)

Кроме того, нередко и сами работники требуют на этой стадии того, что не положено по закону (например, требуют уволить по сокращению, выплатить "черную составляющую" зарплаты, не прописанную нигде премию и т.д. (см. напр. Номер вопроса №14708330)

Естественно что при таких условиях и "досудебный порядок" и даже судебное разбирательство может окончиться для работника ничем.

Нарушения же налоговой отчетности, несущественные нарушения ТК РФ сами по себе никак не влияют на права работника.

Например, нарушением ТК РФ является невыдача расчетного листка (ст. 136 ТК), можно обратить на это внимание, получить расчетный листок, но от этого положение работника может никак не измениться, если спор не связан непосредственно с расчетом выплачиваемых работнику сумм.

Вовсе не факт, что работник прав в своих притязаниях.

Правомерность притязаний выясняется на детальной консультации юриста с учетом изучения условий трудового договора, всех моментов спорной ситуации.

По результатам консультации сторонами принимается решение о возможности и необходимости оказания той или иной юридической помощи.

16.10.2018, 12:38