Самара, 16.10.2018, 10:05

Возможно ли технологическое подключение к электросетям для арендатора земельного участка коммерческого назначения?

Вопрос №14710486 из г. Самара
опубликован 16.10.2018, 10:05
Я имею в собственности земельный участок коммерческого назначения, на котором расположен принадлежащий мне магазин. Часть участка я хочу сдать в аренду для осуществления аналогичного вида деятельности. Имеет ли право арендатор части участка на технологическое подключение к электросетям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ! Вопрос заключается в том, может ли арендатор части участка произвести технологическое подключение САМОСТОЯТЕЛЬНО, не используя мое подключение. Ибо излишков мощности у меня нет, и передача ее другому юрлицу запрещена Договором электроснабжения.

16.10.2018, 10:54

Арендатор имеет право подать в снабжающую организацию заявку на выделение мощности, но только с Вашего согласия, так как Вы владелец энергопринимающего устройства. Скорее всего, оформлено это будет как увеличение мощности по Вашему договору электроснабжения. Снабжающая организация рассмотрит заявку, и при наличии технической возможности выделит Вам дополнительную мощность, которую Вы сможете перераспределить в пользу арендатора.

16.10.2018, 11:07

Добрый день! Право на подключение к электросетям возникает из договора на технологическое присоединение, который заключается со снабжающей организацией. Если у Вас есть такой договор, Вы можете передать свою мощность или ее часть арендатору, и тогда у него возникнет право на энергоснабжение, но можете этого и не делать. Права требовать от Вас передачи мощности у арендатора нет, это возможно только с Вашего согласия.

16.10.2018, 10:42
Оценка автора вопроса:
Белым по черному пишу, что я не имею права передавать свою мощность и требуется именно самостоятельное подключение арендатора, но юрист будто не слышит меня.

Спасибо за ответ! Вопрос заключается в том, может ли арендатор части участка произвести технологическое подключение САМОСТОЯТЕЛЬНО, не используя мое подключение. Ибо излишков мощности у меня нет, и передача ее другому юрлицу запрещена Договором электроснабжения.

16.10.2018, 10:54

Арендатор имеет право подать в снабжающую организацию заявку на выделение мощности, но только с Вашего согласия, так как Вы владелец энергопринимающего устройства. Скорее всего, оформлено это будет как увеличение мощности по Вашему договору электроснабжения. Снабжающая организация рассмотрит заявку, и при наличии технической возможности выделит Вам дополнительную мощность, которую Вы сможете перераспределить в пользу арендатора.

16.10.2018, 11:07