Спор о выплате заработной платы после увольнения во время испытательного срока - законная практика или нарушение?
Уважаемый Денис!
Действия руководителя неправомерны. Независимо от того был испытательный срок или нет - заработная плата должна быть начислена и выплачена в полном объёме. Расчёт должны были произвести в день увольнения (см. ч. 3 ст. 70 и ст. 140 Трудового кодекса РФ).
Если согласия не достигнете, то обращайтесь с заявлением в государственную инспекцию по труду или суд.
Обратите внимание на надлежащее оформление трудовых отношений и сроки обращения в суд!
Вероятнее всего, надлежащим образом трудовые правоотношения оформлены не были. Обращайтесь в суд для установления факта трудовых отношений и взыскания заработка. Параллельно пишите жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию.