Перераспределение долей в собственности квартиры, приобретенной с использованием материнского капитала
Добрый день!
Перераспределение долей можно сделать либо путем заключения договора -- то есть с Вашего согласия, либо через суд -- но в этом случае нужны доказательства недействительности сделки дарения, например, нарушены какие-либо требование пенсионного фонда, либо супруг действовал в состоянии, когда не мог понимать значение своих действий или руководить ими и т.п.
Алименты с неустойкой и коммуналку можно взыскать через суд.
Анастасия здравствуйте!
Вопрос алиментов никак не связан с разделом долей в квартире. Для взыскания алиментов обратитесь в суд. Алименты на 2-х детей составляют 1/3 от всех доходов родителя.
Перераспределение в сторону увеличения долей детей сделать можно. Обратитесь в органы опеки и попечительства.
Определите порядок оплаты за ЖКУ и каждый будет платить за своё + по 50% от сумм на каждого ребёнка до их совершеннолетия.
По алиментам приставу сообщайте, взыскивайте неустойку, задолженность устанавливайте через пристава, привлекайте к адм. ответственности по ст.5.35.1. КоАП РФ, потом по ст.157 УК РФ, а там и лишение родительских прав недалеко.