Игнорирование звонков коллекторов по просроченным кредитам - сроки давности и последствия
В 2011 году взял кредит в банке 50 и 100 000, но выплачивать по обстоятельствам перестал. Сейчас звонят коллекторы, но на контакт с ними не иду, заношу в черный список их телефоны, на звонки не отвечаю. На сайте коллекторов узнал что хотят взыскать с меня почти 300 000.
Незнаю как поступить, слышал про сроки давности по долгам, правда ли это.
И к чему приведёт мое игнорирование?
Добрый день!
Срок исковой давности 3 года с того момента, как наступил срок исполнения обязательства (соответствующего платежа).
Если коллекторы обратятся в суд, Вы должны ссылаться на пропуск срока исковой даности.
Добрый день.
По Вашим долговым обязательствам сроки исковой давности составляют три года. Будьте спокойны.
Игнорировать можете, а можете и ответить что пусть подают в суд.
С уважением, Юрист Гогатишвили Р.Д.