Как оформить 2-комнатную квартиру в ипотеку с учетом наследования детей от первого брака
Мы с мужем хотим приобрести 2 комн. Квартиру в ипотеку. Под ипотекой пол квартиры. У мужа есть двое детей от первого брака. А у нас 1 общий ребенок. Как оформить квартиру. Чтобы дети от 1 брака не претендовали на нее. можно ли сделать дарственную доли мужа на общего ребенка с правом пожизненого проживания мужа. Т.к.он боится остаться нисчем.
Варианты.
1. Просто дарение на общего ребенка, так как дарения правом пожизненного проживания не может быть (по крайней мере такого условия в договоре не зарегистрируют).
2. Оформление брачного контракта, где будет указано, что дом принадлежит жене.
3.Оформление на долю мужа ренты с пожизненным проживанием.
Здравствуйте!
Насколько я понимаю, Ваш супруг опасается наследственных процессов в случае его смерти. Он может завещать свое имущество Вам и/или Вашему ребенку. На обязательную долю в наследстве имеет право только ограниченный круг лиц, поименованных в ст.1149 ГК РФ. Вполне возможно, что таковых на момент его смерти просто не окажется.
Если это не так, то, безусловно, можно подарить долю в квартире Вам или ребенку, с согласия банка-залогодержателя, в соответствии со ст. 37 Федерального закона №102 "Об ипотеке (залоге недвижимости).
С уважением
Заркевич Л.Г.