Бывший муж продолжает ложно обвинять меня перед судебными приставами - как доказать его лживость и привлечь к ответственности?
Бывший муж постоянно пишет на меня жалобы судебным приставам о ненадлежащим исполнении мною решения суда о встречах с ребёнком, ни одна его жалоба его не была удовлетворена, так, как я предоставляла доказательства, что с моей стороны нарушений нет. Как мне привлечь его к ответственности за лжедонос, к судебным приставам ходу как на работу, устала писать отписки.
Здравствуйте. Попробуйте подать в мировой суд заявление на бывшего супруга о привлечении его к административной ответственности по ст. 5.60 Кодекса об административных правонарушениях: клевета. Наказание не суровое, от 1 до 2 тысяч штрафа, но отрезвить должно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Ст 5.60 утратила силу, как быть?
Статья 128.1 Уголовного кодекса, это еще круче. Только тут уже не напрямую в суд, а с заявлением в полицию. Почему нет? Вы защищаете себя.