Обязан ли продавец в договоре купли-продажи автомобиля предоставить автомобиль в срок, указанный в договоре.
Хочу задать вам вопрос.
Я заказала машину в автосалоне. Машин в наличии нет, только под заказ. Заключили с менеджером письменный договор. Не на конкретную машину, а на ту, которая поступит. В договоре сказано: Срок доставки товара на склад продавца - до 31 декабря 2011 г. Менеджер предлагает автомобиль с доп. оборудованием, которое я не хочу ставить. Получается что менеджер вынуждает поставить на автомобиль доп. оборудование, если я не согласна то автомобиль предлагают другому клиенту. Поэтому моя очередь растягивается. Я спрашивала у менеджера: а вдруг я не получу машину до 31 декабря, на что он ответил что я могу расторгнуть договор и забрать уплаченные деньги либо перезаключить на более поздний срок. Я хочу узнать имеет ли юридическую силу данный договор? Действительно ли я могу не получить автомобиль в срок? Могу ли я потребовать исполнения условий договора? Что делать в такой ситуации? Спасибо.
В соответствии со ст. 505 ГК РФ продавец, не исполнивший обязанности по передаче покупателю товара, даже возместивший в связи с этим убытки и уплативший покупателю неустойку, не освобождается от исполнения этой обязанности в натуре. Таким образом, в случае нарушения сроков передачи Вам автомобиля Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании с автосалона неустойки и требованием исполнить обязательство в натуре. Думаю, что решение, обязывающее автосалон передать заказанный Вами автомобиль, будет вполне исполнимо, учитывая что торговля автомобилями явялется его основной деятельностью, а комплектация автомобиля, как я понял, является обычной.